Главная  »  Как подобрать гидроаккумулятор для систем водоснабжения

Как подобрать гидроаккумулятор для систем водоснабжения

Если Вы столкнулись с проблемой выбора гидроаккумулятора для системы водоснабжения, а огромнейший выбор этих устройств, разброс цен и особенностей Вас попросту поставил в тупик, то лучше обратится за советом к специалистам.

В этой статье мы попробуем рассмотреть основные аспекты выбора, но всегда нужно понимать, что однозначно правильного ответа на вопрос, который из гидроаккумуляторов лучше, не существует. Однако найти оптимальный вариант под потребности Вашего дома, в доступной ценовой категории наши специалисты готовы всегда!

Баллон или мембрана?

Современный рынок способен предложить широкий спектр гидроаккумуляторов способных удовлетворить самые разные бытовые потребности. И все они делятся на два основных вида: мембранный и баллонный вид.

Несмотря на то, что на первый взгляд конструкции обоих видов агрегатов кажутся аналогичными, поскольку принцип действия базируется на взаимодействии сжатого воздуха и эластичного каучука, но отличия все же есть. В баллонных гидроаккумуляторах вода находится в непосредственном контакте только с каучуковой «грушей», тогда как в мембранных вариантах напорного бака контакт происходит и с металлическими простенками, а это автоматически создает угрозу возникновения коррозии. В то же время неоспоримым преимуществом баллонного гидроаккумулятора является то, что сам баллон или «груша» – это сменный компонент. Причем снять старый и установить новый не составит труда даже без наличия особых знаний. Кроме того сервисное обслуживание баллонных гидроаккумуляторов проще, а, следовательно, дешевле.

В целом баллонные аккумуляторы чаще выбирают для индивидуальных систем водоснабжения, мембранные лучше подходят для более сложных систем.

Важно! Покупая гидроаккумулятор необходимо обратить внимание на то, сколько стоит сменный баллон или мембрана, поскольку некоторые производители устанавливают завышенную цену на эти компоненты в виде половины стоимости всего устройства.

Наши менеджеры, предлагая варианты в соответствии с Вашими запросами, всегда обращают внимание на этот момент. Поэтому платить дважды не потребуется.

Вертикальный или горизонтальный?

В данном случае особенной разницы нет. В данном случае лучше брать такой, который будет удобнее располагаться в планируемом месте.

Оптимальный объем

Интернет пестрит различными расчетными формулами и коэффициентами, при помощи которых можно попытаться определить минимально необходимый объем гидроаккумулятора. Однако так ли необходимо ломать голову над этими сложными вычислениями? Здесь нельзя дать однозначного ответа, но наши специалисты отмечают, что нужны только приблизительные расчеты, ведь агрегаты, представленные в ассортименте, имеют несколько стандартизированных типов объемов. В целом неважно получили ли вы в процессе вычислений минимальный объем в 39,1 или 41,2 литра, поскольку все равно нужно будет купить гидроаккумулятор объемом в 50 л.

Чтобы приблизительно вычислить необходимый объем нужно:

  1. Определить количество потребителей. Это смесители, стиральная машина, унитаз, посудомоечная машина, душевая и пр. Если таких потребителей не больше 3х и производительность насосной станции в пределах 1,5-2м3 в час, то минимальный объем гидроаккумулятора для такой системы водоснабжения достаточен в 20-24л.
  2. Когда количество потребителей возрастает до 4 и до 8 и производительность насоса выбрана в пределах 3.5м3 в час, то можно брать агрегат объемом 50-60л.
  3. Существуют гидробаки объемом в 100 литров. Они предназначаются для использования в условиях, когда количество потребителей более 10, а насосная производительность в 5м3 в ч.

Требуется выбирать гидроаккумулятор с запасом по объему?

Как показывает практика не нужен. Срок службы агрегата это никак не увеличит. Однако если существует проблема частого отключения электричества и периодически требуется определенный запас воды, то в принципе можно взять и больший объем баллона.

«Подешевле» или «подороже»?

Выбор предлагаемых гидроаккумулирующих баков на сегодняшний день крайне велик и среди всего этого разнообразия нередко случаются подделки или попросту брак. Ценовой разброс также просто безграничный. Причем можно купить достаточно недорогой китайский гидробак и он будет не так уж плох, а можно купить просто  неприлично дорогой гидроаккумулятор европейского производителя и наткнутся на все тот же китайский, только «маскирующийся» под дорогой брэнд. Поэтому покупать агрегат лучше у проверенных поставщиков. Например, у нас! Специалисты компании предложат Вам оптимальный во всех отношениях гидроаккумулятор с гарантией того, что агрегат будет точно соответствовать заявленному высокому качеству.